当前位置:首页 >> 通知公告

“钱塘金融人才专项”政策解答(2021年7月7日修订)



发布日期: 2021-07-07 15:21 访问次数: 信息来源: 市地方金融监管局(市金融办)
分享到:




Q1.“新获得”的定义是什么?

A:新获得是指2019年6月3日(含)以后获得相关证书。


Q2.申请补贴需要提供哪些材料?

证书类别

所需材料

金融风险管理师(FRM)

证书复印件

(加盖单位公章)

※《杭州市金融人才职业资格证书奖励申请表》。

※身份证明。提供身份证或护照等个人有效证件的复印件,并写明用于申请钱塘金融人才专项补贴。

※事业单位聘用合同或企业劳动合同;属创业人员的,提供营业执照(担任法人)和半年(含)以上完税证明。

※社会保险参保证明。

※纳税证明。

特许金融分析师(CFA)

证书复印件

(加盖单位公章)

北美精算师

证书复印件

(加盖单位公章)


Q3.申请人需符合哪些条件?

A:申请人要同时满足以下三个条件:

1.持有北美精算师、特许金融分析师(CFA)或金融风险管理师(FRM)等国际通行金融资格证书。

2.申请人在我市金融系统工作且申请人所在单位纳税关系在杭州的。

3.正常缴纳社保。


Q4.申请表在哪里可以下载?

A:可在杭州市地方金融监督管理局官方网站(jrb.hangzhou.gov.cn)“通知公告”一栏中查看政策及下载《杭州市金融人才职业资格证书奖励申请表》。


Q5.材料申报、审核、资金兑现时间?

第一批:

材料申报时间:每年3月15日-3月31日;

材料审核时间:每年4月1日-5月31日;

资金兑现时间:每年6月30日前完成。

第二批:

材料申报时间:每年8月15日-8月31日;  

材料审核时间:每年9月1日-10月31日;

资金兑现时间:每年11月30日前完成。


Q6.申请材料怎么提交?

A:可将申请材料通过EMS邮政方式寄送至杭州市地方金融监督管理局,邮寄地址:杭州市江干区新业路311号市民中心E座17楼,联系电话:85256744,请在信封上注明“金融资格证书补贴申请”。


Q7.如果申请人先申请了CFA资格证书3万元的补贴,后又获得了北美精算师资格证书,是否还可以申请相应的补贴?

A:可以申请,按照从高、不重复的原则,在已获得3万元补贴的基础上再补贴2万元,每人最高补贴不超过5万元。







Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统